1977* Deutschland
Größe 1,87 m
Augenfarbe blaugrau
Haarfarbe blond
Sprachen Englisch (fließend), Französisch (GK)
DialekteBayrisch (Heimatdialekt)
Sonstiges Flamenco, Klettern, Reiten
Wohnort Frankfurt/Main
AUSZEICHNUNGEN
2012Grimme Preis-Nominierung für den Film Salami Aleikum
2002Kunstpreis Berlin Förderpreis Darstellende Kunst
FILM Auswahl
2016Lajkó - Gypsy in Space R: Balázs Lengyel
20143 Türken und ein Baby R: Sinan Akus
Ostwind - Zusammen sind wir frei R: Katja von Garnier
2013Ohne Dich R: Alexandre Powelz
Doktorspiele R: Marco Petry
2012Parkplatzliebe (Kurzfilm) R: Peter Meister
Leben! (Kurzfilm) R: Carolin Färber
2008Salami Aleikum R: Ali Samadhi Ahadi
Ob ihr wollt, oder nicht R: Ben Verbong
2007Kaifeck Murder R: Esther Gronenborn
Friedliche Zeiten R: Neele Leana Vollmar
Freche Mädchen R: Ute Wieland
2006Rumpelstilzchen R: Andreas Niessner
Herr Bello R: Ben Verbong
2004Shoppen R: Ralf Westhoff
Daruman (Kurzfilm) R: Hana Tsutsumi
FERNSEHEN Auswahl
201523 Cases (Serie) R: Edzard Onneken Sat.1
2014Meuchelbeck (Serie) R: Erik Haffner, Klaus Knüsel ARD
Sibel & Max - Kinderwünsche R: Felix Herzogenrath ZDF
Der Liebling des Himmels R: Dani Levy NDR
Tatort - Mord ist die beste Medizin R: Thomas Jauch ARD
2013Mord mit Aussicht - Lovehotel Traube R: Kaspar Heidelbach ARD
Worricker R: David Hare BBC
Heldt - Taubenschlag R: Ulrike Hamacher ZDF
2012Tatort - Ein neues Leben R: Elmar Fischer ARD
Bloch - Die Lavendelkönigin R: Michael Verhoeven ARD
2011Lösegeld R: Stephan Wagner ARD
Henker und Richter - Der Terminator aus Ulan Bator R: Michael Wenning ARD
2010Tiere bis unters Dach (Serie) R: Diverse ARD
SOKO Stuttgart - Inkognitod R: Udo Witte ZDF
2008Schutzlos R: René Heisig ZDF
2007Die Patin R: Miguel Alexandre RTL
Die sieben Todsünden R: Gabriele Rose Pro 7
Morgen räum ich auf R: Martina Elbert ARD
2006Angsthasen R: Franziska Buch ARD
2005Helen, Fred und Ted - Drei ist einer zuviel R: Sherry Hormann ARD
THEATER Auswahl
2016Staatstheater Kassel / Stadttheater Klagenfurt
2015Schauspiel Frankfurt / Staatstheater Kassel
2013Theater Oberhausen / Ballhaus Ost Berlin / Luzerner Theater / Theater Freiburg
2012Niedersächsisches Staatstheater Hannover / HAU Berlin
2011Schauspiel Köln
2008-11Theater Freiburg
2002-08Münchner Kammerspiele
2002Berliner Ensemble
2001Schauspielhaus Zürich
REGISSEURE Auswahl
Luc Bondy, Felicitas Brucker, Bernadette La Hengst, Schorsch Kamerun, Sebastian Nübling, Claus Peymann,
Rene Pollesch, Boris von Poser, Stefan Pucher, Ulrich Rasche, Marco Štorman, Roger Vontobel, Lars-Ole Walburg,
Jossi Wieler
AUSBILDUNG
1999-2001Max Reinhardt Seminar Wien