1974* Deutschland
Größe1,85 m
Augenfarbebraun
Haarfarbebraun
SprachenEnglisch (gut), Russisch (Grundkenntnisse)
DialektBerlinerisch (Heimatdialekt), Sächsisch
SonstigesFechten, Judo, Tanz
GesangBariton
FührerscheinPKW
WohnortBerlin
AUSZEICHNUNG
2019Studio Hamburg Nachwuchspreis Bester Film für Alles ist gut
Preis der deutschen Filmkritik Bester Debütfilm für Alles ist gut
2018Filmfestival Locarno: Swatch First Feature Award für den Film Alles ist gut
Fipresci-Preis für den Film Alles ist gut
2016Förderpreis Neues Deutsches Kino Bester Schauspieler für Die Hände meiner Mutter
FILM Auswahl
2019Blutsauger R: Julian Radlmaier
2018NÖ R: Dietrich Brüggemann
Im Niemandsland R: Florian Aigner
2017Alles ist gut R: Eva Trobisch
Die Einzelteile der Liebe R: Miriam Bliese
2016Nur Gott kann mich richten R: Özgür Yildirim
2015Die Hände meiner Mutter R: Florian Eichinger
2012Millionen R: Fabian Möhrke
2011Another Fucking...(Kurzfilm) R: Katharina Maria Schubert
Schilf R: Claudia Lehmann
2010Wer, wenn nicht wir R: Andreas Veiel
FERNSEHEN Auswahl
2019Tatort - Masken R: Jan Bonny ARD
2018Herr und Frau Bulle - Abfall R: Fabian Möhrke ZDF
Wir wären andere Menschen R: Jan Bonny ZDF
Danowski - Blutapfel R: Markus Imboden
Tatort - Zorn R: Andreas Herzog ARD
2017Unser Kind R: Nana Neul ARD
Tatort - Freies Land R: Andreas Kleinert ARD
Tatort - Der kalte Fritte R: Titus Selge ARD
2016Frau Temme sucht das Glück - Alles Liebe R: Fabian Möhrke ARD
Hartz Frier R: Richard Huber
2015Winnetou - Das Geheimnis vom Silbersee R: Philipp Stölzl RTL
2014Eichwald, MdB - Die Ampel R: Fabian Möhrke ZDF
Kommissarin Heller - Schattenriss R: Christiane Balthasar ZDF
Deutschland 83 R: Edward Berger RTL
Der Kriminalist - Verlorenes Glück R: Christian Görlitz ZDF
2013SOKO Wismar - Der Gourmetkoch R: Samira Radsi ZDF
Saboteure im Eis (The Heavy Water War) R: Per-Olav Sørensen NRK
2011Der Turm R: Christian Schwochow ARD
2010Die Stunde des Wolfes R: Matthias Glasner ZDF
2006Der Dicke - Große Pläne R: Josh Bröcker ARD
2005Die Rettungsflieger - Ins Leben zurück R: Bodo Schwarz ZDF
Bullenbraut II - Heiße Fracht R: Uli Baumann RTL
THEATER Auswahl
2017-19Berliner Ensemble
Eine griechische Triologie R: Simon Stone
Endstation Sehnsucht Stanley R: Michael Thalheimer
Les Misérables R: Frank Castorf
2009-17Deutsches Theater Berlin
Untergang des Egoisten Johann Fatzer Johann Fatzer R: Tom Kühnel, Jürgen Kuttner
Berlin Alexanderplatz Franz Biberkopf R: Sebastian Hartmann
Warten auf Godot Lucky R: Ivan Panteleev
Der Löwe im Winter Philipp II R: Sebastian Hartmann
Elektra Aigisthos R: Stefan Pucher
Demokratie Helmut Schmidt R: Tom Kühnel
Geschichten aus dem Wienerwald Alfred R: Michael Thalheimer
Unschuld Elisio R: Michael Thalheimer
Heilige Johanna der Schlachthöfe R: Nicolas Stemann
Herr Puntila und sein Knecht Matti Matti R: Michael Thalheimer
Krankenzimmer Nr. 6 R: Dimiter Gotscheff
2011, 2013Salzburger Festspiele
Die Jungfrau von Orleans Graf Dunois R: Michael Thalheimer
Vier Himmelsrichtungen Der dicke Mann R: Roland Schimmelpfennig
2003-09Thalia Theater Hamburg
Rose oder Liebe ist nicht genug R: Armin Petras
Reigen Der junge Herr R: Michael Thalheimer
Leonce und Lena Valerio R: Dimiter Gotscheff
Ulrike Maria Stuart R: Nicolas Stemann
Tartuffe Damis R: Dimiter Gotscheff
Rose Bernd August Keil R: Michael Thalheimer
Disco Pigs R: Frank Abt
Sommergäste Wlas R: Alize Zanowijk
Früchte des Nichts Foss R: Christiane Pohle
Lantana Nick R: Stephan Kimmig
2001-03Deutsches Nationaltheater Weimar
REGISSEURE Auswahl
Frank Castorf, Stephan Kimmig, Michael Thalheimer, Armin Petras, Roland Schimmelpfennig,
Nicolas Stemann, Dimiter Gotscheff
AUSBILDUNG
1999-2003Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy, Leipzig