1989*Schweiz
Größe1,70 m
Augenfarbe blau-grün
Haarfarbeblond
Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (gut), Italienisch (gut)
Dialekte Zürichdeutsch, Schweizerdeutsch (Heimatdialekt)
Gesang Jazz, Pop (Gesangsunterricht)
StimmlageAlt
InstrumenteGitarre, Ukulele
Sport Akrobatik, Schwimmen, Tanz, Yoga
SonstigesSprecherin
Wohnort München
AUSZEICHNUNGEN
2020Kurt-Meisel-Förderpreis
AZ Stern des Jahres für Lulu
2018Nestroy für Drei Schwestern
Theatertreffen Berlin mit Drei Schwestern
Europäischer Filmpreis - Nominierung European Discovery für Dene wos guet geit
Schweizer Filmpreis - Nominierung Bester Spielfilm für Dene wos guet geit
Zürcher Filmpreis Bester Spielfilm für Dene wos guet geit
Edinburgh International Film Festival Best International Feature Film für Dene wos guet geit
Murcia International Film Festival Special Prize of the Jury für Dene wos guet geit
2017Locarno Film Festival Special Mention of the Jury für Dene wos guet geit
Max Ophüls Preis - Nominierung Beste Nachwuchsschauspielerin für Skizzen von Lou
2016Nestroy für John Gabriel Borkman
Theatertreffen Berlin mit John Gabriel Borkman
Schweizer Filmpreis - Nominierung Beste Darstellerin für Skizzen von Lou
Schweizer Fernsehpreis Beste Nebendarstellerin für Lotto
2011Junge Talente.ch - Preis
FILM Auswahl
2019Das Mädchen und die Spinne R: Silvan Zürcher
Clairvoyant (Kurzfilm) R: Carlotta Wachotsch
2018Dene wos guet geit R: Cyril Schäublin
2017Fake Fiction (Kunstfilm) R: Filip Markiewicz
2016Skizzen von Lou R: Lisa Blatter
2015Der Frosch R: Jann Preuss
2014Gruber geht R: Marie Kreutzer
Miss Sixty R: Sigrid Hoerner
2013Achtung, fertig, WK! R: Oliver Rihs
2012Sonnenuntergang (Kurzfilm) R: Clara Stern
2011Du und ich (Kurzfilm) R: Lisa Blatter
FERNSEHEN Auswahl
2016Lotto R: Micha Lewinsky SRF
2011SOKO Donau R: Holger Gimpel ORF/ZDF
THEATER Auswahl
seit 2019Residenztheater München
Dantons Tod R: Sebastian Baumgarten
Der Drang R: Franz Xaver Kroetz
Lulu Lulu R: Bastian Kraft
2016-20Burgtheater Wien, Wiener Festwochen
John Gabriel Borkman Frieda R: Simon Stone
2015-19Theater Basel
Drei Schwestern Irina R: Simon Stone
Menschenfeind R: Claudia Bauer
Othello R: Nuran David Calis
2012-15Burgtheater Wien
Wunschloses Unglück R: Katie Mitchell
Gespenster R: David Bösch
Eine Mittsommernachts-Sex-Komödie R: Matthias Hartmann
Helena R: Luc Bondy
AUSBILDUNG
2008-12Max Reinhardt Seminar Wien
Filmworkshops bei Susan Batson, Michael Haneke, Markus Schleinzer, Istvan Szabo, Michaela Rosen