Margit Bendokat

03.01.20Die Abenteuer des Huck Finn R: Hermine Huntgeburth RBB 14:00

Bernd Birkhahn

05.01.20Kaisersturz R: Christoph Röhlphoenix 14:00
Vorstellungen am Burgtheater Wien

Anna Blomeier

03.02.20Großstadtrevier - Kleine Haie, fette Fische R: Hagen Bogdanski ARD 18:50 Erstausstrahlung
Vorstellungen am Thalia Theater Hamburg
Vorstellungen am Deutschen Theater Berlin

Anna Böger

21.05.20Ostwind 5 - Der große Orkan R: Lea SchmidbauerKinostart

NIELS BORMANN

30.01.20Nord bei Nordwest - Ein Killer und ein HalberR: Nina WolfrumARD 20:15 Erstausstrahlung
22.02.-01.03.Futur Drei R: Faraz ShariatBerlinale
Vorstellungen an der Schaubühne Berlin
Vorstellungen am Maxim Gorki Theater Berlin
Vorstellungen an den Münchner Kammerspielen

Sibylle Canonica

19.12.19Harter Brocken - Der Geheimcode R: Markus SehrARD 20:15 Erstausstrahlung
Vorstellungen am Residenz Theater München

Hansa Czypionka

14.12.19ExtrawurstR: Guntbert WarnsRenaissance Theater Premiere
02.02.20Tatort - Monster R: Torsten C. FischerARD 20:15 Erstausstrahlung
04.03.20Der SohnR: Guntbert WarnsRenaissance Theater Premiere

Thomas Dannemann

18.01.20IwanowR: Johan SimonsSchauspielhaus Bochum Premiere

Andreas Döhler

05.12.19Glaube und HeimatR: Michael ThalheimerBerliner Ensemble Premiere
23.02.20Tatort - Ich hab im Traum geweinet R: Jan BonnyARD 20:15 Erstausstrahlung
28.03.20Fabian oder der Gang vor die HundeR: Frank CastorfBerliner Ensemble Premiere
Vorstellungen am Berliner Ensemble
Vorstellungen am Deutschen Theater Berlin

Anna Drexler

28.11.19Mein Ende. Dein Anfang. R: Mariko MinoguchiKinostart
02.01.203 Engel für Charlie R: Elizabeth BanksKinostart
25.04.20King LearR: Johan SimonsSchauspielhaus Bochum Premiere
Vorstellungen Schauspielhaus Bochum
Vorstellungen am Residenztheater München
Vorstellungen an den Münchner Kammerspielen

Lars Eidinger

ab 24.01.20Babylon Berlin (3. Staffel)R: Tykwer, Handloegten, BorriesSKY Erstausstrahlung
12.02.20Peer GyntR: John Bock, Lars EidingerSchaubühne Berlin Premiere
22.02.-01.03.Persian Lessons R: Vadim PerelmannBerlinale
07.05.20Persian Lessons R: Vadim PerelmannKinostart
05.-08.06.Peer GyntR: John Bock, Lars EidingerRuhrfestspiele Recklinghausen
Vorstellungen an der Schaubühne Berlin

Stephanie Eidt

28.11.19Die AnderenR: Anne-Cécile Vandalem Schaubühne Berlin Premiere
08.02.20Wilsberg - Wellenbrecher (90-Minüter) R: Sven Nagel ZDF 20:15 Erstausstrahlung
24.02.20Sarah Kohr - Mord im Alten Land R: Marcus Rosenmüller ZDF 20:15
Vorstellungen an der Schaubühne Berlin

Jasper Engelhardt

27.02.20Blind ermittelt - Die verlorenen Seelen von Wien R: Jano Ben ChaabaneARD 20:15 Erstausstrahlung

Regina Fritsch

17.12.19CopStories - Stille Nacht R: Barbara Eder ORF 1 20:15 Erstausstrahlung
Vorstellungen am Burgtheater Wien

Felix Goeser

07.11.19Im Niemandsland R: Florian AignerKinostart
09.12.19Danowski - Blutapfel R: Markus ImbodenZDF 20:15 Erstausstrahlung
21.03.20Fräulein JulieR: Timofej KuljabinDeutsches Theater BerlinPremiere
Vorstellungen am Deutschen Theater Berlin

Lisa Hagmeister

19.09.19Systemsprenger R: Nora FingscheidtKinostart
07.11.19Im Niemandsland R: Florian AignerKinostart
14.02.20Isi & Ossi R: Oliver KienleNetflix Erstausstrahlung
28.03.20Ode an die FreiheitR: Antú Romero NunesThalia Theater Hamburg Premiere
Vorstellungen am Thalia Theater Hamburg

Britta Hammelstein

19.01.20Die Ungewollten - Die Irrfahrt der St. Louis R: Ben von GrafensteinRBB 22:20

Maria Happel

freitagsSOKO WienR: Filippos Tsitos u.a.ZDF 18:00 Erstausstrahlungen
23.02.20Tosca R: Kornel MundruczóBurgtheater Wien Premiere
Vorstellungen am Burgtheater Wien

Philipp Hauß

16.01.20Die Traumdeutung von Sigmund FreudR: Bush Moukarzel, Ben KiddBurgtheater Wien Premiere
05.02.20Lou-Andreas Salomé R: Cordula Kablitz-Postarte 20:15
Vorstellungen am Burgtheater Wien

Paul Herwig

24.01.20Eine Frau flieht vor einer NachrichtR: Dušan David PařízekSchauspielhaus Hamburg Premiere
01.-17.05.Anatomie eines SuizidsR: Katie MitchellTheatertreffen Berlin
Vorstellungen am DeutschenSchauSpielHausHamburg

Sandra Hüller

23.01.-02.02.ExilR: Visar MorinaSundance Film Festival
22.02.-01.03.ExilR: Visar MorinaBerlinale
22.02.-01.03.Schlaf R: Michael VenusBerlinale
02.04.20SibylR: Justine TrietKinostart
06.06.20ExilR: Visar MorinaKinostart
01.-17.05.HamletR: Johan SimonsTheatertreffen Berlin
Vorstellungen Schauspielhaus Bochum

André Kaczmarczyk

14.12.19Henry VI & Margaretha di NapoliR: David BöschDüsseldorfer Schauspielhaus Premiere
16.01.20Lindenberg! Mach dein Ding! R: Hermine HuntgeburthKinostart
25.01.20I build my timeEin Liederabend von André KaczmarczykDüsseldorfer Schauspielhaus Premiere
Vorstellungen am Düsseldorfer Schauspielhaus

Moritz Kienemann

07.02.20Peter HoltzR: Friederike HellerStaatsschauspiel Dresden Premiere
Vorstellungen am Staatsschauspiel Dresden

Valerie Koch

02.01.20Tatort - Hydra R: Nicole WeegmannWDR 20:15

Cornelia Köndgen

23.12.19Göttliche Funken R: Maria von HelandHR 14:30

Christian Löber

25.01.20Im Dickicht der StädteR: Christopher RüpingMünchner Kammerspiele Premiere
Vorstellungen an den Münchner Kammerspielen

Katharina Lorenz

05.02.20Lou Andreas-Salomé R: Cordula Kablitz-Postarte 20:15
07.03.20Erzgebirgskrimi - Tödlicher AkkordR: Ulrich ZrennerZDF 20:15 Erstausstrahlung
Vorstellungen am Burgtheater Wien

Seyneb Saleh

08.12.19Iphigenie R: Anne LenkSchauspiel Hannover Premiere
30.01.20Der tolle Tag oder Figaros HochzeitR: András DömötörSchauspiel Hannover Premiere
Vorstellungen am Staatstheater Hannover

Robert Schupp

04.01.20Wendezeit R: Sven Bohseone 21:45

Tilman Strauß

19.01.20Polizeiruf 110 - Söhne Rostocks Regie: Christian von CastelbergARD 20:15 Erstausstrahlung
20.-26.01.LimboR: Tim Dünschede Max Ophüls Filmfestival
20.02.20Limbo R: Tim DünschedeKinostart
Vorstellungen am DeutschenSchauSpielHausHamburg
Vorstellungen an der Schaubühne Berlin

Anna Maria Sturm

14.-21.12.Les TraducteursR: Régis RoinsardLes Arcs Film Festival
11.01.2010 VaterunserR: Christiane HuberMünchner Kammerspiele Premiere
29.01.19Les TraducteursR: Régis RoinsardKinostart Frankreich
Vorstellungen an der Volksbühne Berlin
Vorstellungen an den Münchner Kammerspielen

Itay Tiran

04.12.19Die HenkerR: Mateja KoleznikBurgtheater Wien Premiere
27.01.20Lauf Junge lauf R: Pepe Danquartarte 20:15
22.02.20This is VeniceR Sebastian NüblingBurgtheater Wien Premiere
Vorstellungen am Burgtheater Wien

Anna Unterberger

26.02.20Eine harte TourR: Isabel KleefeldARD 20:15 Erstausstrahlung

MORITZ VON TREUENFELS

16.11.19In den Gärten oder Lysistrata Teil 2R: Miloš Lolić Theater Basel Premiere
26.12.19Tatort - One Way Ticket R: Rupert HenningARD 20:15 Erstausstrahlung
Vorstellungen am Theater Basel

Sebastian Weber

30.01.20SOKO Stuttgart - Heilers Tod R: Daniel HelferZDF 18:00 Erstausstrahlung

Jeff Wilbusch

21./23.03.Unorthodox (Serie) R: Maria Schrader Series Mania Festival Lille
26.03.20Unorthodox (Serie) R: Maria Schrader NETFLIX Erstausstrahlung
Bad BanksR: Christian SchwochowNETFLIX
Vorstellungen am Maxim Gorki Theater Berlin
Vorstellungen an den Münchner Kammerspielen

Gustav Peter Wöhler

06.01.20Das Mädchen am Strand (1)R: Thomas BergerZDF 20:15 Erstausstrahlung
08.01.20Das Mädchen am Strand (2)R: Thomas BergerZDF 20:15 Erstausstrahlung

Susanne Wolff

15.02.20Nichts zu verlieren R: Wolfgang MurnbergerORF2 20:15
18.02.20HeddaR: Andreas Kleinertarte 0:55
Vorstellungen am Deutschen Theater Berlin